Лекция "От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом"

14 апреля сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина были приглашены в Гимназию № 1 для проведения лекций-бесед на тему «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом».

Методист Центра Чипсанова Евгения поведала пяти классам гимназистов о деятельности Фонда помощи воюющей России (RWR) – общественного движения в США по поддержке героически сражавшегося советского народа – и участии семьи Сорокиных в работе фонда.

Старшеклассники узнали, какова была роль жены Питирима Сорокина, Елены Сорокиной, в деятельности отделения Фонда в г. Винчестер, увидели уникальные в своём роде выдержки из документов того времени, рассказывающие о героическом подвиге советского народа и о той помощи, которую оказывал Фонд и семья Сорокиных жителям Советского Союза.

Ребята убедились, что несмотря на высылку за пределы родной страны, Питирим и Елена Сорокины продолжали любить свою Родину и прикладывали все усилия для помощи солдатам и гражданскому населению в борьбе против фашистских захватчиков.


В дар школе были переданы брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.