Открытие выставки "От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом""

22 апреля в Национальном музее Республики Коми состоялось открытие выставки «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом». Выставка приурочена к 70-летию победы СССР в Великой Отечественной войне. Организатором является Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина. Выставка основана на материалах книги П.П. Кротова, А.Ю. Долгова «От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма», включает в себя фото из семейного архива Сорокиных и свободных интернет-источников.


Экспозицию открыли директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова и директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева.


Выставка рассказывает о деятельности Фонда помощи воюющей России (RWR) – общественного движения по поддержке героически сражавшегося советского народа – и участии семьи Сорокиных в работе фонда. Директор Центра Кузиванова Ольга Юрьевна поведала присутствующим, что Питирим Сорокин, пройдя через революцию 1917 года, воспринимал войну и сопровождающие бедствия как худший способ решения социальных проблем – мысли известного социолога по этому поводу нашли отражение на первом стенде экспозиции.


Узнав о нападении Германии на СССР, Питирим и его жена Елена Сорокины, пострадавшие от коммунистического режима, без раздумий приняли сторону Советского Союза. В годы Второй мировой войны Елена Петровна Сорокина являлась руководителем отделения Фонда помощи воюющей России в Винчестере и прилагала все усилия для оказания помощи советскому народу. О деятельности Фонда, о видах помощи, которые оказывались Советскому союзу и об участии Елены Сорокиной в работе этой организации рассказывается во втором и третьем стенде.
Из информации на заключительном стенде экспозиции можно узнать, какие пути сохранения мира предлагал знаменитый учёный.
После обстоятельного рассказа директора Центра слово взял первый заместитель председателя Государственного Совета Валерий Петрович Марков. Он подчеркнул важность изучения этого периода жизни Питирима Сорокина, так как он менее известен на данный момент. Отметив, что экспозиция подробно иллюстрирует эволюцию взглядов социолога на СССР – от полного неприятия нового строя до признания успешности достижений советской промышленности и науки и реальной, практической помощи советским гражданам – Валерий Петрович посоветовал присутствующим прочитать книгу П.П. Кротова и А.Ю. Долгова «От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма» для составления более полной картины.


Начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Светлана Георгиевна Козулина в своём выступлении отметила важность происходящего для присутствующих студентов – подобные мероприятия помогают приобщиться к культуре.


Леонора Васильевна Давыдова, заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми, рассказала, что в фондах библиотеки хранятся книги, собранные американцами для нашей страны в 1945 году.


Профессор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Василий Павлович Золотарёв отметил, что только научный и непредвзятый подход к изучению творческого наследия Питирима Сорокина позволит создать объективный и правдивый образ социолога для будущих поколений.


В заключение директор Центра «Наследие» поблагодарила всех присутствующих и сообщила, что после недельной экспозиции выставка будет передана для размещения в районы Республики Коми.



Посетить выставку можно до 30 апреля по адресу – Национальный музей Республики Коми, отдел истории, Ленина 57. Режим работы: с 10 до 17 часов, воскресение – выходной.