Работа на форуме "Инноватика:Крохаль 2015"

29 июня 2015 г. в местечке Крохаль открылся V Республиканский молодёжный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2015». За 5 дней более 400 участников, экспертов и волонтёров из всех городов и районов республики активно работали на 13 образовательных площадках. Участники форума работали на таких площадках как «Волонтерство», «IT-дром», «Патриотическое воспитание», «Лидерство» и др.

В этом году одна из площадок молодежного форума проходила под лозунгом «Мы вместе» и была посвящена укреплению межнационального мира и согласия в Республике Коми. Мероприятия в рамках этой программы были подготовлены совместно Министерством национальной политики Республики Коми, Домом дружбы народов Республики Коми и Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина.


 

Сотрудниками Центра «Наследие» было проведено два мероприятия: лекция-беседа, посвященная государственной политике Республики Коми и Российской Федерации, которую для участников форума подготовила директор Центра – Ольга Юрьевна Кузиванова и заседание дискуссионного клуба, посвященного проблемам соотечественников, который был подготовлен методистами Центра – Александром Каневым и Евгенией Чипсановой.

В рамках лекции «Государственная национальная политика в Российской Федерации и Республике Коми», директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова рассказала собравшимся ребятам об основных особенностях национальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Собравшиеся с интересом прослушали информацию о федеральных законах, регламентирующих деятельность в области государственной национальной политики, узнали статистические данные о количестве проживающих в стране национальностей, а также о мерах по гармонизации межнациональных отношений в Республике Коми. Оживленная дискуссия, проходившая в ходе лекции, помогла участникам форума лучше усвоить полученную информацию и глубже понять то, насколько многогранными бывают межэтнические взаимодействия и какие усилия требуются для их гармонизации.


Вторым мероприятием, проведенным Центром наследие стало заседание дискуссионного клуба на тему: «Соотечественники за рубежом: «отрезанный ломоть» или «кусочек России»?»


Две команды, одна из которых была составлена из студентов КРАГСиУ, вторая представляла МАУ «Молодежный центр г. Сыктывкар» выясняли кем же являются наши соотечественники, в свое время покинувшие Родину и проживающие ныне за рубежом.


 

В ходе дискуссии все участники показали живую заинтересованность и глубокие познания в теме дебатов. Каждый из присутствовавших зрителей активно включался в дискуссию на всех этапах проведения дискуссионного клуба, команды показали хорошую взаимовыручку, часто помогали своим спикерам отвечать на довольно сложные вопросы модераторов и членов команды-соперника.


По окончанию дискуссионного клуба было принято решение о том, что обе команды достойны первого места и были награждены памятными подарками.