Мониторинг ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений за 2014 г.

 

В рамках мониторинга ситуации в сфере межнациональных отношений за 2014 г. Центром «Наследие» был проведен мониторинг ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, выявление рисков и предполагаемых конфликтов за 2014 г. На основании данных социологического опроса, проведенного во всех муниципалитетах республики, описаны основные конфликтогенные факторы и общее состояние межнациональных отношений.

 

 

 


 


Результаты социологического опроса дали следующую картину межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Коми:

- несмотря на оценку респондентами социально-экономической ситуации как ухудшающуюся, оценка межнациональных отношений как «хороших» и «очень хороших» в республике улучшилась. Почти в два раза сократилось число оценивающих межнациональные отношения, как плохие;

- в идентичности жителей республики за 2014 год произошли существенные изменения: увеличилось число жителей Республики Коми, которые считают себя в первую очередь россиянами;

- подавляющее большинство жителей республики не сталкиваются с негативными факторами в области национальных отношений;

- больше половины респондентов считают возникновение конфликтов на национальной или религиозной почве невозможным;

- возросло количество респондентов, не испытывающих неприязнь и раздражение по отношению к представителям той или иной национальности (почти 85 %).