Информация о проведении цикла мини лекций-бесед

 

 

Уважаемые коллеги!

 

В 2014 году исполняется 125 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого российско-американского социолога – Питирима Александровича Сорокина. ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» объявляет о начале проведения цикла мини-лекций-бесед для школьников (9 – 11 классы), посвященных биографии и научным воззрениям выдающегося ученого. Каждая лекция-беседа состоит из небольшого рассказа (15-20 минут), обсуждения услышанного (10-15 минут) и викторины, целью которой является проверка усвоения материала. Лекции проводятся на следующие темы:

 

Лекция №1

«Биография П. Сорокина детство и студенческие годы».

В данной лекции речь пойдет о ранних годах жизни П.А.Сорокина, учебе во второклассной школе с.Гам, учительской семинарии с. Хреново. Рассматривается начало революционной деятельности П.Сорокина, учеба в вечерней школе и Психоневрологическом институте Санкт-Петербурга.

 

Лекция№2

«Биография П.Сорокина: революция»

Политическая деятельность П.Сорокина. Работа одним из редакторов центральной газеты партии эсеров «Дело народа». Участие в работе Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов. Свадьба с Е.Баратынской. Осуждение Октябрьской революции. Избрание депутатом Учредительного собрания от Вологодской губернии по списку партии эсеров. Отказ от членства в партии эсеров, выход из Учредительного собрания. Арест и тюремное заключение.

 

Лекция №3

«Биография П.Сорокина: эмиграция»

Высылка П.Сорокина из Петрограда. Берлин, работа в Карловом Университете, приглашение в США. Работа в университетах Иллиноиса, Висконсина, Миннесоты. Работа по организации социологического факультета Гарвардского университета. Гарвардский исследовательский центр по созидательному альтруизму.

 

Лекция №4

«Социология П.Сорокина: социальная мобильность»

Теория социальной мобильности, движение отдельных людей и групп из одного слоя в другой, с низшего социального уровня в высший, и наоборот. Вертикальная и горизонтальная мобильность. Интергенерациональная (между поколениями) и Интрагенерациональная (внутри поколения) мобильность.

 

Лекция №5

«П.Сорокин о войне и революции»

Последствия революции: голод, разруха. Помощь Питирима и Елены Сорокиных советскому народу в годы второй мировой войны. Причины постоянной подготовки к войне (милитаризация общества) Условия продолжительного мира.

 

Необходимым условием проведения лекции является наличие в образовательном учреждении мультимедийной аппаратуры. Заявки на проведение лекций-бесед можно оставить по телефону 20-15-74.

 

 

ГБУ РК «Центр «Наследие»

имени Питирима Сорокина».