Проведение круглого стола на тему: Интеллектуальное и культурное наследие в контексте общественного развития

10 декабря 2013 г. сотрудниками ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» был проведен круглый стол на тему: «Интеллектуальное и культурное наследие в контексте общественного развития». В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, общественные деятели и представители органов государственной власти.

 

Открывая работу круглого стола, директор Центра Кузиванова О.Ю. отметила необходимость общественной легитимации результатов творческого и интеллектуального труда выдающихся ученых и общественных деятелей. Оценка обществом произведений науки и искусства не только, как интеллектуального, но и духовного богатства, позволяет придать им статус наследия.

 

После вступительного слова директора с речью выступил доктор культурологи Сулимов В.А. Владимир Александрович подчеркнул значение П.Сорокина не только как социолога, но и выдающегося культуролога, который в основе общественного развития видел сохранение основ духовной культуры, что для современного российского общества звучит в наивысшей степени актуально

С Владимиром Александровичем согласилась и заведующая кафедрой культурологии и педагогической антропологии КГПИ Ирина Евгеньевна Фадеева, Также Ирина Евгеньевна отметила необходимость усиленной работы с молодежью для формирования у молодых людей адекватной системы ценностей.

 

Выступавший третьим общественный эксперт Общественной палаты РК Владимир Михайлович Теребихин, обратил внимание на актуальность исследований Питирима Сорокина, возможность применения его идей не только в республиканском, но и общероссийском масштабе. Владимир Михайлович отметил также, что в отечественной гуманитарной науке до сих пор нет общепризнанных определений таких категорий как «интеллектуальное наследие», «культурное наследие», «нематериальное наследие» и т.д. Неясной является и проблема соотношений этих категорий. Особо Владимир Михайлович выделил невозможность без решения данных теоретических проблем осуществления государственной политики Республики Коми в области интеллектуального, духовного и научного наследия.

Поступали предложения о необходимости более активного участия центра «Наследие» в практических исследованиях. Заместитель директора Центра «Наследие» Конюхов Алексей Кимович предложил провести в следующем году масштабное социологическое исследование сорокинской темы альтруистической любви.

С большим интересом участники дискуссии выслушали предложения по сотрудничеству с Национальным музеем РК, которые высказала заместитель директора музея С.В.Бандура. Известно, что ранние этнографические работы Питирима Сорокина, посвященные коми народу, до сих пор не утратили своей актуальности и представляют особый интерес для современных исследователей. Светлана Владимировна рассказала о планируемой выставке «Современные зыряне». На данный момент сотрудниками музея ведется подготовка к открытию выставки, идет сбор фотоматериалов.

 


Председатель Редакционного совета журнала «Наследие», первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Петрович Марков обратил внимание на необходимость более глубокого изучения самих трудов П.Сорокина.

Заместитель председателя редакционного совета журнала «Наследие», академик РАН Михаил Павлович Рощевский призвал присутствующих более широко взглянуть на тему интеллектуального наследия, не сужать его до рамок наследия отдельных людей, а раскрывать его во всей полноте интеллектуального творчества, в самом широком контексте.

Участниками круглого стола был выдвинут ряд предложений о необходимости выработки концепции, которая позволит защитить и сохранить интеллектуальное наследие. Также были предложения о учреждении специальных премий и грантов имени Питирима Сорокина.

Подвела итог заседания круглого стола главный редактор журнала О.Ю.Кузиванова, поблагодарив присутствующих за ценные предложения по наполнению журнала и расширению тематики. Она еще раз подчеркнула необходимость углубления темы интеллектуального наследия как важного компонента общественного развития.