Заседание дискуссионного клуба на тему: "Свобода или безопасность: прав ли Сноуден?"

19 марта сотрудники ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» провели очередное заседание дискуссионного клуба. Тема заявленных дебатов всегда была и будет актуальной. На этот раз студенты выясняли, что же важнее в жизни государства – государственная безопасность или свобода?

 

 

 

 

Тема дебатов вызвала большой интерес среди студентов различных специальностей. Студенты Института гуманитарных наук Сыктывкарского Государственного университета – Овчинникова Эмма и Коноплёв Алексей выступали в защиту безопасности. Их соперниками стали студенты Факультета управления и Юридического факультета КРАГСиУ Лужная Юлия и Галкин Иван.

Выступающие из обеих команд продемонстрировали прекрасную подготовку, творчески подошли к оформлению презентационного материала, выступали очень эмоционально.

Уже после первого выступления завязалась оживленная дискуссия между спикерами команд и экспертами В этот раз в качестве экспертов присутствовали Кузиванова Ольга Юрьевна – директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», Столповский Пётр Митрофанович – известный писатель, публицист, Бушуева Александра Васильевна – депутат Государственного Совета РК

Тема баланса между безопасностью и свободами граждан, ввиду своей актуальности для России порождает много проблем и вопросов. Очень часто как эксперты, так и студенты замечали, что каждый понимает свободу по-своему, что это понятие весьма многогранно. Все участники дискуссии согласились с тем, что нет простого решения данной проблемы, а самым главным является строгое соблюдение баланса между правами человека и его безопасностью.

В конце мероприятия наши эксперты отметили важность проведения подобных дебатов. П.М. Столповский отметил, что наличие у ребят собственного мнения и желания его отстаивать очень важно. Только так, по его мнению, можно воспитать достойных граждан. А.В. Бушуева, впервые присутствовавшая на заседании дискуссионного клуба, поблагодарила ребят за интересную дискуссию и пожелала им успехов в учебе и жизни.

 

После окончания дебатов перешла очередь к проведению голосования. Победила команда студентов Сыктывкарского государственного университета, которая получила ценные подарки. Все команды получили дипломы участников дискуссионного клуба