Интервью Э.А.Савельевой Финно-угорскому порталу

На портале finnougr.ru опубликовано интервью с директором Центра "Наследие" Э.А.Савельевой.

Элеонора Савельева: Центр имени Питирима Сорокина имеет реальную возможность стать Всероссийским


Сегодня, 4 февраля, открывается Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина. Напомним, что предыдущее учреждение, занимавшееся изучением наследия нашего великого земляка, функционировало при Сыктывкарском Государственном университете. Корреспондент Финно-угорского портала беседует с директором нового Центра, доктором исторических наук Элеонорой Савельевой.

- Элеонора Анатольевна, чем новый центр будет отличаться от прежнего?

- Учебно-научный центр при Сыктывкарском университете являлся структурным подразделением университета и работал на общественных началах. "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина "является государственным учреждением. Планы у университетского "Центра" были большие, но не все их удалось реализовать в силу разных причин.  Однако, и то, что, что было сделано единственным штатным работником "Центра" - учёным Павлом Кротовым, заслуживает самой высокой оценки. Благодаря ему, Центр имени Питирима Сорокина стал известен в Республике Коми, информация о нем появилась в интернете, о нем узнали в самых разных регионах России и за рубежом. Сайт, посвященный центру, существует и сейчас и постоянно обновляется. П. Кротов наладил связь с различными организациями, которые занимались изучением наследия Питирима Сорокина. Кроме того, П.П.Кротову удалось привлечь к работе студентов, которые активно помогали ему в разработке проектов.  Под руководством Павла Петровича наш "Центр "Наследие" получил подготовленного специалиста -  Александра Долгова, который уже сегодня имеет более десяти  публикаций, в том числе в солидных научных всероссийских журналах. И, может быть, самое главное - П.П.Кротовым совместно с А.Ю. Долговым опубликована уникальная книга "Питирим Сорокин. Избранная переписка", которая позволяет открыть многогранность личности П.Сорокина.

- Чем будет заниматься центр под вашим руководством?

- Основными направлениями работы Центра являются музейно-архивное, научно-исследовательское, издательское. Планируется координировать работу музеев Республики Коми, в которых представлены материалы по наследию П.А.Сорокина и других выдающихся деятелей науки, культуры и политики, проводить научные исследования по творческому наследию П.А.Сорокина, регулярные международные сорокинские чтения, посвященные изучению, развитию и пропаганде идей П.А.Сорокина, социологических исследований по заданию министерств и ведомств Республики Коми, в которых используются основные концепции П.А.Сорокина. всё это позволит более успешно решать наиболее актуальные социально-экономические, политические задачи, стоящие перед Республикой Коми.

- Какими Вам видятся перспективы Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина?

- Сын нашего выдающегося ученого, Сергей Питиримович Сорокин, как-то заметил, что "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" имеет реальную возможность стать Всероссийским. Я считаю, что это важная задача на будущее. Я надеюсь на поддержку и помощь Правительства Республики Коми в решении этого вопроса. Надеюсь на расширение штата "Центра", строительство нового помещения, в котором разместится Музей Питирима Сорокина. Мне хочется верить, что мы сможем реализовать эти планы. Но это задача на перспективу.

- Как вы восприняли свое назначение?

-   Трудный вопрос. С одной стороны, это как бы достаточно высокая оценка моих научно-организаторских способностей. С другой стороны, я понимаю, что будет нелегко. Я буду продолжать свои научные исследования. На днях выходит моя новая публикация по материалам раскопок одного из вымских могильников, на следующий год запланирована еще одна. Я надеюсь справиться. У меня прекрасные помощники в создаваемом "Центре", прежде всего Павел Кротов. Он - мой ученик, прошел проверку в моей экспедиции, не раз спасал меня в трудных условиях. Я рассчитываю, что вместе с ним мы можем решить возложенные на нас задачи.

- А как вы отнеслись к конфликту между ректором СыктГу и П.Кротовым?

- Неприятно вспоминать. Я считаю, что на Павла Петровича нападали совершенно необоснованно. У меня прекрасные отношения с ректором университета Василием Задорожным. Я высоко оцениваю его деятельность как ректора, он очень много сделал для университета. Но в этой ситуации для меня произошло что-то непонятное. Павел Петрович работал практически бесплатно. Возможно, Василий Никифорович надеялся, что Кротов будет работать по грантам, но Павел Петрович был занят конкретным проектом и делал это не для себя лично. Речь идет о подготовке книги "Питирим Сорокин. Избранная переписка". Это огромная по объему работа, к тому же нужно было выезжать в Штаты для сбора и отбора материалов в архивах. Найти эти материалы, перевести с английского на русский,  систематизировать их и т.д.

- Центр будет изучать наследие только Питирима Сорокина?

Центр называется «Наследие» имени Питирима Сорокина. Но земля Коми очень богата талантами и талантливыми людьми. Мы будем заниматься не только наследием Питирима Сорокина. У нас много других выдающихся людей, наследие которых недостаточно изучено, а некоторые еще и не открыты. Мы будем вытаскивать эти имена из небытия. У меня уже возникла неплохая идея - подготовить работу "Два имени - одна судьба"(рабочее название), посвященное творчеству двух выдающихся легендарных личностей - Питириму Сорокину и Каллистрату Жакову, судьбы которых тесно переплетались в годы их жизни в России. Да и в судьбах их много общего.

- Привлекать к своей работе молодых планируете?

Одним из важнейших направлений деятельности центра станет привлечение к работе студентов. Мы будем заключать договор о сотрудничестве с факультетом истории и международных отношений Сыктывкарского университета, с Коми государственным педагогическим институтом. Мы будем предлагать им темы курсовых и дипломных работ. Будем работать и со школьниками. В плане наших мероприятий мы наметили конкурсы сочинений на тему наследия учёного, конференции школьников и другие мероприятия. В селе Гам на протяжении многих лет проводятся уроки, посвященные Питириму Сорокину.

- Таким образом вы хотите популяризировать имя Сорокина или найти его будущих последователей?

- И то и другое. Но главное - чтобы молодежь знала историю своей земли, историю своего народа. Любовь к Отечеству, как известно, начинается с любви к своей малой Родине. Нам, народу коми, есть чем гордиться. Для этого надо знать свою историю, свои традиции, свою культуру.

 

Источник.